АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
Покупка, продажа, обмен, аренда:
- домов, квартир, дач,
- земельных участков,
- коммерческой недвижимости
8 910 914
01 23
БЦ Капитал, г. Обнинск, пр-т Маркса, 70. оф.526

НАШИ ПАРТНЕРЫ

 

 

 

 

 

 

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

 

19.04.2016

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕДВИЖИМОСТИ

МОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ ДДУ, ЕСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ОСТАНОВИЛОСЬ?

можно 

Во-первых, это можно сделать в одностороннем порядке в том случае, если девелопер не передал квартиру новому собственнику в течение двух месяцев с момента истечения указанного в ДДУ срока (пункт 1 части 1 статьи 9 ФЗ-214). По закону, после письменного уведомления застройщика о расторжении договора, последний обязан не позднее 20 рабочих дней вернуть полную стоимость квартиры, указанную в ДДУ, а также проценты за пользование денежными средствами.

Во-вторых, расторгнуть договор можно и не дожидаясь истечения срока по ДДУ. Например, при остановке строительства (пункт 1 части 1.1 статьи 9 ФЗ-214). Правда, делать это придется через суд. Хорошая новость в том, что суды в большинстве случаев выносят решения в пользу дольщиков и при этом взыскивают с застройщика дополнительные компенсации - помимо самой стоимости квартиры, процентов за пользование денежными средствами и возмещения судебных издержек, вам могут быть возмещены затраты на аренду жилья за время строительства дома, проценты, уплаченные по ипотечному кредиту, а также моральный ущерб.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий